Спортивный психолог

Спортивный психолог часто бывает посредником, педагогом и даже тренером, желая подбодрить замену, сказал ему: «Не волнуйся, радуйся, что твои коллеги играют». Участник воспринял это как упрек ему за более слабую форму и потерял веру в себя. Другой тренер говорил: «Хорошо, что ты недавно проиграл, сегодня ты можешь выиграть». Напомнив свои обвинения в неудаче, он лишил их надежды на победу. Также бывает, что после победы тренеры говорят: «Мы выиграли», а после поражения: «Команда проиграла». Это плохо сказывается на атмосфере в команде. Точно так же тренер называет игроков по имени. Такие ситуации требуют вмешательства спортивного психолога. Специфика его работы складывается из множества факторов, в том числе вида спортивной дисциплины, ее условий, типа проблемы, с которой сталкиваются игроки. Также крайне важно, работает ли психолог с одним спортсменом или со всей командой..
Часто причиной неудач спортсмена становится конфликт с тренером. Возможно, игроку не нравится директивный стиль работы инструктора, отвергающий его потребности и предложения. Возможно, он чувствует себя непонятым, недооцененным. Также возможно, что он не до конца понимает инструкции инструктора. Здесь психолог может выступить посредником между игроком и его тренером, помочь им во взаимном согласии..
Работая со спортсменом и одновременно зная своего тренера, он может быстрее выявить причины недоразумений, а затем помочь их устранить. Психолог также ставит диагноз игроку, например, определяет его мотивационную систему, тип личности и темперамент. Это также позволяет ему предпринимать соответствующие действия. Если выяснится, что он имеет дело, например, с интровертом, он может посоветовать тренеру не сообщать игроку слишком много информации о его работе, что критика производительности также включает элементы похвалы и т. Д..
Работа спортивного психолога со спортивной группой различается (это может быть команда или команда игроков, занимающихся индивидуальными видами спорта, например, спортсмены, находящиеся на сборах). Обычно в него входит не менее десятка человек: игроки, тренер (или тренеры), медицинская бригада. Поэтому главное, что должен помнить спортивный психолог при работе с командой, - это то, что она состоит из людей с самыми разными характерами. У каждого из членов группы есть определенные ожидания, потребности и требования во взаимоотношениях с другими людьми. Хотя цель такой группы является (или должна быть) общей (т.е. победой), интересы отдельных игроков взаимосвязаны. Так бывает, например, в командных играх. Каждый игрок хочет играть, иметь свою долю в победе, но также получить некоторые материальные выгоды, получить известность и признание. Однако в матче участвует ограниченное количество игроков. Остальные сидят на скамейке запасных или даже не влезают на нее (например, в футболе). И здесь могут быть конфликты, обиды и горечь, о которых тренер не всегда осознает. Это портит атмосферу в коллективе..
Роль психолога в спортивной группе - привлекать внимание тренеров и игроков к подобным ситуациям. Его задача проще, потому что, хотя он и находится в группе, при этом он может с некоторой дистанции наблюдать за происходящими в ней процессами и оценивать их более объективно, чем их непосредственные участники. Правильное поведение (например, общение с группой, тренер) может помочь исправить ошибки и улучшить взаимоотношения. Однако он должен не забывать постоянно анализировать, что происходит с командой, потому что динамика ее функционирования меняется очень быстро (например, кто-то сказал кому-то что-то неприятное, они присоединяются к диспуту и...
leetcode.com/pawlwskjmacs/
forumjizni.ru/member.php?u=103943
trove.nla.gov.au/userProfile/user/user:public:pawlwskjmacs/about
play.eslgaming.com/player/16737580/
api.gridpointweather.com/community/member.php?action=profile&uid=142758
мотокомплекс.рф/club/user/10396/blog/2104/
www.thingiverse.com/pawlwskjmacs/about
new.stepnoe.ru/blogs/wonwommen/szhato-o-znachimosti-udobreniy-mineralnykh.php
www.cherryframework.com/v3/forums/users/pawlwskjmacs/
forum.substance3d.com/index.php?action=profile;u=1146881
www.fanfiction.net/u/14771358/pawlwskjmacs
buyersguide.associationforum.org/profile/312088/0
uniquethis.com/profile/164220?c=2022
baptist.spb.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=12427
startitup.co/projects/profile/10853/pawlwskjmacs

Комментарии