Ваш мозг производит серые клетки

Хорошие новости! Ваш мозг производит серые клетки! Многолетнее представление о том, что мы можем потерять только нейроны, а новые никогда не возникают, было опровергнуто. Таким образом, мозг, по крайней мере, до некоторой степени возрождается. Но зачем? Этот, казалось бы, банальный вопрос занимает сегодня самые ошеломляющие умы, чтобы принять тот факт, что новые нейроны образуются в мозге взрослых животных и людей, нейробиологам потребовались десятилетия. В настоящее время эта потенциально «хорошая новость» постепенно входит в учебники и общественное сознание. Уже точно известно, что в зубчатой ​​извилине образования гиппокампа и в слое, окружающем боковые желудочки мозга, клетки, подобные стволовым клеткам других органов, делятся на протяжении всей нашей жизни и производят дочерние клетки. Некоторые из них созревают, создают соответствующие проекции и связи и ... становятся нейронами. По самым скромным подсчетам, каждый день образуются десятки новых нейронов. Они возникают - значит, они должны выполнять какие-то важные, специфические функции. Так почему же образуются новые нейроны? Новое для знаний?
Участок, в котором описан нейрогенез, - формирование гиппокампа - участвует в формировании памяти. А именно: он отвечает за расположение запоминаемых объектов в пространстве, то есть за создание «карт памяти». Точнее: такая структура необходима для того, чтобы мы запоминали, где рядом с нашим домом почта, а где газетный киоск, кондитерская или аптека..
Кроме того, формирование гиппокампа необходимо для образования так называемого декларативная память: запоминание людей, мест, вещей и фактов, с которыми мы соприкасаемся, и которые мы позже можем представить нашим глазам и описать благодаря этой памяти. Поскольку именно в зубчатой ​​извилине гиппокампа формируется значительное количество новых нейронов, очевидно, что нейрогенез взрослых участвует в процессах обучения и памяти..
Есть лишь небольшая проблема - мы не знаем, как работает кора головного мозга, мы не знаем, какова ее часть - формирование гиппокампа ... Мы действительно не знаем, как работает наша память. Для сравнения, мы знаем, как наши белки, например белки кожи, наши пищеварительные ферменты в желудке или некоторые гормоны, хранятся в нашей ДНК. Мы знаем, как выглядит эта запись и какой код использует биохимический аппарат клетки для ее декодирования. В случае с мозгом мы до сих пор не знаем, как записываются следы памяти - например, внешний вид членов семьи, таблица умножения или номер телефона. Таким образом, мы говорим о следах памяти, что они «закодированы» и «записаны», не зная, как выглядит этот предполагаемый «код» или «запись». Эти слова, однако, свидетельствуют о вере исследователей в то, что однажды запись будет доступна для чтения, а код сломан. Хотя многие говорят, что мозг НЕ является достаточно сложной системой, чтобы понять, как ... мозг работает.
Поскольку мы не знаем точно, как работают наши нейроны и запоминают новую информацию, мы не можем понять, как могут работать вновь возникающие нейроны. Мы не знаем, как работает вся «машина», поэтому сложно однозначно ответить на вопрос: зачем нужны лишние «винты»? Мозг остается самой сложной из известных нам систем во Вселенной и до сих пор остается неизученной. Нейробиологи называют это «последним рубежом». Так что пока мы смотрим в темноту. И разнообразие наших гипотез - это, скорее, картина фантазий ученых и их ... беспомощности перед секретами моих гипотез.
Существует множество гипотез, пытающихся объяснить, для чего именно формируются новые нейроны. Вот несколько из них:
• Клетки, созданные в процессе нейрогенеза, «запоминают» или «кодируют» новые объекты или явления, обнаруживают и обрабатывают новые стимулы, действуют как фильтр, сохраняя только новое, ранее неизвестное. Возможно, именно поэтому пожилым людям, у которых менее интенсивен нейрогенез взрослых, труднее усваивать новую информацию. И новых нейронов меньше, потому что мозг не ожидает слишком много нового. Ведь вы столько видели и испытали...
• Гиппокамп - это место, где информация временно хранится, прежде чем она будет окончательно зафиксирована и отправлена ​​в другие части мозга. Так может быть, возникающие нейроны служат для сохранения памяти на относительно короткое время? Однако почему самым старым клеткам, описанным в процессе нейрогенеза взрослых, было два года??
• Появление определенного количества новых нейронов в заданный период времени позволяет нам закодировать время образования в них заданных следов памяти, и благодаря этому мы будем помнить, например, что данные события имели место, когда мы учились в начальной школе. Когда новые нейроны появляются в связках (клонах), вполне возможно, что целая группа нейронов могла бы кодировать несколько элементов данного события. Активация одного из них (например, по запаху печенья) может вызвать целую последовательность событий, спящих в памяти..
• Нейрогенез у взрослых может быть важным в процессе… забывчивости. Трансгенные мыши с дефицитом нейрогенеза характеризовались более высоким (!!!) уровнем памяти об аверсивных экспериментах, чем контрольные мыши..
• Взрослый нейрогенез - это всего лишь пережиток развития, отголосок эмбрионального нейрогенеза, не имеющий значения во взрослом возрасте..
• Новые нейроны участвуют в регуляции тревожных и стрессовых реакций, а нарушение нейрогенеза приводит к депрессии..
• Новые нейроны участвуют в процессах восстановления.
В последнее время было сформулировано много гипотез о нейрогенезе. Даже их количество доказывает, что на данный момент никто не достаточно убедителен..
Рука об руку с памятью
Может быть, теперь, для разнообразия, о том, что мы знаем. Мы знаем, какие факторы увеличивают производство новых нейронов. К ним относятся: обогащенная среда (множество новых и разнообразных стимулов), гормоны роста и эстроген, упражнения, антидепрессанты, низкокалорийная диета и диета с высоким содержанием антиоксидантов..
Многие элементы подавляют нейрогенез у взрослых: стресс и связанный с ним повышенный уровень кортикостероидов, возраст, алкоголь, никотин, метамфетамин, кокаин, морфин, героин, МДМА (экстази), депрессия и радиация. В этом, казалось бы, случайном наборе есть закономерности - индукторы нейрогенеза, как известно, также стимулируют обучение и улучшают память. С другой стороны, факторы, ограничивающие нейрогенез, наоборот, ослабляют память. Но следует ли из этого, что увеличение числа новых нейронов улучшает память??
Много информации подтверждает эту связь. Например, многие линии мышей показали различия в скорости нейрогенеза взрослых, которые соответствовали различиям в обучении между этими линиями - мыши с наименьшим количеством новых нейронов показали худшее пространственное обучение в бассейне Морриса (см. Стр. 53). Однако у крыс подобной взаимосвязи не обнаружено. То же самое и со стрессом.
С одной стороны, многие эксперименты показали, что стресс вызывает снижение уровня нейрогенеза и проблемы с памятью. Однако группа немецких исследователей под руководством проф. Эберхард Фукс из Геттингена показал, что длительный стресс у тупажей (древесных азиатских млекопитающих) ограничивает производство новых нейронов, улучшая при этом эффективность тестов пространственной навигации..
Постройте сеть?
Или, может быть, обучение вызывает увеличение числа нейронов зубчатой ​​извилины? Может быть, если вы прочитаете эту статью и найдете в ней новую информацию (и достаточно важную, чтобы ваш мозг захотел ее сохранить!), Вы заставите зубчатую извилину производить больше, чем ваши обычные ювенильные нейроны !? Или может просто...
subrion.org/members/info/pawlwskjmacs.html
gta-paradise.ru/forum/user/40722/
ingfootball.ru/userinfo.php?uid=68674
nyam.ru/users/pawlwskjmacs
freestyler.ws/user/200837/pawlwskjmacs
best-party.ru/personal/pawlwskjmacs
www.velozona.ru/db/showuser.php?id=25882
hire.careerbliss.com/company/%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b3-%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%be%d1%81%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80/
humour.kornet.ru/index.php?subaction=userinfo&user=pawlwskjmacs
www.plurk.com/pawlwskjmacs
otstrel.ru/forum/members/pawlwskjmacs.html
scleros.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=13010
www.alldown.ru/forum/topic_33096/
forum.cs-cart.com/user/124685-pawlwskjmacs/
auto-file.org/member.php?action=profile&uid=276685

Комментарии