Нетерпимость

Я чаще сталкиваюсь с нетерпимостью в Польше, чем в мусульманских общинах. Если люди, которых вы посещаете, почувствуют, что вы хотите им помочь, а не читать им лекции, они будут приветствовать вас с распростертыми объятиями, - думает Кшиштоф Зиштоф Становски, историк по образованию, в 1980-х годах он был соучредителем, а затем первым руководителем Польской ассоциации скаутов. С 1989 года он работает в фонде "Edukacja dla Demokracji". Он проводит многочисленные семинары для учителей, активистов НПО и молодежи в Центральной Азии, Восточной Европе, на Кавказе, в Крыму и Польше. Он является членом Совета Всемирного движения за демократию и Civitas International. Он живет в Люблине. Женат (жена Варвара), у него четверо. Зиштоф Едлинский: - Чему вы учите татар в Крыму? Кшиштоф Становский: - Не только татары. В Польше, Украине, Беларуси, Центральной Азии и на Кавказе мы пытаемся создать команды из людей разных профессий, которые через образование пытаются изменить местное сообщество вокруг себя. Чему мы их учим? Прежде всего, планирование и проведение совместных мероприятий и переговоров, организация встреч, понимание закона, а также активные методы преподавания в школе, функционирование школьного совета и родительского совета, в том числе неправительственных организаций. Каждый из этих семинаров адаптирован для местной группы. Ежегодно в семи странах проводится около 400 семинаров. Что важно: все эти мастер-классы, все материалы на национальных языках - кыргызском, узбекском, азербайджанском, татарском и др..
- Вы учите татар демократии, а татары скорее ассоциируются с абсолютизмом. Они вообще понимают, что такое демократия?
- Это один из многих стереотипов, которые циркулируют в Польше и других странах. На самом деле у татар гораздо более глубокие демократические традиции, чем у Польши. Самый простой пример. Мы, поляки, гордились издательством второго тиража. А татары создали местное самоуправление второго округа. Более десяти лет Меджилис, татарское местное правительство, представляет татар на сельском, региональном и национальном уровнях. Хотя формально он не существует, там проводятся демократические выборы, и на каждом из этих уровней есть представительство, которое, не имея официальных полномочий, является местным хозяином. Его уважают и чтят как члены этого сообщества, так и местные жители. - А какова история самоуправления татар в Крыму??
- В мае 1944 года весь народ был депортирован, более половины погибло во время путешествия в Азию. Те, кто остались, жили в очень тяжелых условиях, без права на возвращение. В течение нескольких десятков лет существовала группа, имевшая огромный авторитет не по рождению и не по выбору, а благодаря работе на страну. Примерно 15 лет назад первые группы татар начали успешно возвращаться из Узбекистана (попытки вернуться были и раньше, но их либо депортировали обратно, либо сажали). За 10 лет на землю отцов пришло около 280 тысяч человек. люди. Они никому здесь не нужны, их никто не ждал. Однако они не хотели применять насилие. Дома заселили другие, храмы снесли, колодцы засыпали. Надо было сначала поставить палатку, потом землянку ... Надо было организовать себя. Так был создан Меджилис - исполнительный орган Курултая - татарского парламента. Когда я впервые приехал в Крым, я работал с руководителями региональных меджилисов, которые привозили татар в Крым. Среди них были как высокообразованные люди, так и те, кто только что закончил четырехлетний курс, но отбыл двадцать лет трудовых лагерей и тюремного заключения за неоднократные попытки вернуться. И в конце тренинга самый старший из участников подошел ко мне и сказал: «Брат Кшиштоф, ты больше не увидишь меня, ты больше не увидишь нас, мы уже сделали свою работу, мы пришлем тебе молодых людей, они в этом нуждаются». Редко когда люди, которые что-то сделали, могут грамотно передать эстафету. Было бы хорошо, если бы у нас была такая демократия в Европе. - Но я также предполагаю, что эта демократия основана на еще более старом опыте.?
- Следует помнить, что у татар всегда была традиция решать местные проблемы общиной, но и каждый мужчина мог подать заявку на...
www.pokerinside.com/profiles/view/413051
musikanti.ru/39913/blog/9184/
marvel.hdkino.biz/user/pawlwskjmacs/
bjdclub.com/memberlist.php?mode=viewprofile&u=146849
rctacmed.com.ua/users/632
www.latina-zdarma.cz/profile/112760-pawlwskjmacs
www.tetongravity.com/forums/member.php/356099-pawlwskjmacs
www.defrag.ru/forum/index.php?showuser=4706
forums.xamarin.com/profile/pawlwskjmacs
centercep.ru/phpbb/profile.php?mode=viewprofile&u=40129
gkh.dvinaland.ru/forum/user/20828/
4pda.ru/forum/index.php?showuser=10040245
www.basenotes.net/members/26323051-pawlwskjmacs
urologbun.ro/forums/user/pawlwskjmacs/
www.cn.ru/forum/member.php?u=377982

Комментарии