Психо-игры

В иллюстрированных журналах можно найти различные психо-игры. Они обещают просто ответить на несколько вопросов или решить несколько головоломок, и мы узнаем, насколько мы умны, чувствительны, подвержены стрессу или нарциссичны..
Помню, много лет назад появились грубо сделанные декорации для спектаклей «Маленький доктор» и «Маленький милиционер». В первом можно было найти крошечные псевдонаушники и псевдорецепт. Была ли в другом небольшая «палочка», рядом с маленьким псевдо-леденцом и псевдо-наручниками? Я не помню. Позже Анджей Млечко дополнил этот игривый набор ... «Могильщиком» с маленьким квази-шпателем и квазигробом. Это не конец. Сегодня появилась новая игрушка и развлечение - в «Маленьком психологе». Новая «игрушка» предназначена для взрослых - это псевдопсихологические тесты. Внешне они напоминают настоящие тесты, разработанные профессионалами. Но только после психолога. Большинство психологических тестов требует, чтобы они использовались адекватно образованными людьми и чтобы их результаты интерпретировались специалистами. Мало того, некоторые тесты могут ответственно (!) Использоваться только специалистами, прошедшими специализированное обучение, проводимое людьми с соответствующими знаниями и значительным практическим опытом работы с тестами. Такие ограничения ввело американское общество, известное своими строгими этическими стандартами, то есть: правильно образованный человек? Ответ прост. Это тот, кто имеет степень магистра психологии (в Польше нет бакалавра психологии!). Пятилетняя долгосрочная степень магистра психологии позволяет выпускникам не только изучать наиболее важные (или наиболее часто используемые в диагностической практике) психологические тесты, но и готовить их к - на основе базовых знаний психологических теорий, статистики и психометрии - (и этично!) использовать их (это касается как проведения теста, так и правильной интерпретации результата). При необходимости они также смогут построить психологический тест..
Психологический тест как диагностический инструмент не может использоваться людьми, не являющимися психологами. Его нельзя использовать для самодиагностики. Мое сопротивление этим «маленьким тестерам» отнюдь не связано с моей ревностью в отношении корпоративных привилегий. Он основан на заботе об уважении достоинства человека, который имеет право ожидать, что если данный инструмент будет одобрен психологом, то есть человеком, практикующим общественную профессию, его результату можно будет доверять. Именно психолог компетентен этично использовать соломенный тест. Вы можете спросить, что сложного и секретного скрывается за списком из нескольких десятков вопросов (так выглядит стандартный опросник личности), под набором арифметических задач, картинок, числовых последовательностей и головоломок (это форма сложных тестов интеллекта). ) или доску с размазанными чернильными пятнами (это, в свою очередь, обычно используемый тест проецирования Германа Роршаха). Если психологические тесты настолько просты и позволяют понять чью-то личность или интеллект, зачем ограничивать доступ к ним? Пожалуй, правильно напечатать в популярных цветных журналах различные квази-тесты, адресованные дамам и джентльменам.?
Может, таким простым способом они окажутся на соломенных крышах или перед телевизорами и будут способствовать росту психологического самопознания. Пожалуй, достаточно добавить к такому «тесту» комментарий. Давайте также займем психологов. Пусть они напишут «психологический ролик», который поможет человеку, проходящему тест дома, самостоятельно определить свои навыки, эстетические предпочтения, интеллект, брачную зрелость, лидерские качества и даже выбрать карьерный путь. Почему нет? Ведь достаточно сложить количество ответов до «да» и посмотреть «шпаргалку». В нем мы найдем ответ на волнующий нас вопрос: выйти за него замуж или нет? Если есть какие-либо сомнения в том, можно ли доверять такой простой процедуре, нас успокаивает серьезность письма, в котором печатается такой тест, а также уверенность в том, что это работа не гадалки, а специалиста с университетским дипломом.
Вернусь к аналогии с «Маленьким доктором». Не будем ли мы ампутировать скальпелем мизинец левой стопы, не считая экстремальной ситуации в тюрьме на необитаемом острове? Возможно нет. Мы пойдем к хирургу. И требует ли изучение структуры чего-то столь же загадочного и сложного, как наша личность или интеллект, или предрасположенности к выполнению работы в довольно отдаленном будущем, большего уважения и заботы о профессиональном уровне ответов на вопросы, которые нас беспокоят??...
Эта статья доступна только подписчикам.
Проверьте, что вы получаете, приобретая подписку.
Узнать больше
daytum.com/pawlwskjmacs
play.eslgaming.com/player/myinfos/16737580/
spb.ros-spravka.ru/forum/forum10/6308-pochemu-tsenno-v-pochvu-vnosit-udobrenie/
sway.office.com/uRGcxVcbE0ozkFSC
photozou.jp/user/top/3276528
www.blackhatway.com/index.php?action=profile;u=997444
www.pingmyurl.com/site-stats/show.php?url=udobren.ru
pathbrite.com/pawlwskjmacs/profile
forum.centos-webpanel.com/index.php?action=profile;u=37631
www.riptapparel.com/pages/member?pawlwskjmacs
www.mynorcaljobs.com/profiles/2333367-aleksandr-sokolov
сиб-сад.рф/blog.php?u=11537&b=1138
www.agah.ru/forum/index.php?action=profile;u=8464
crowdfundingforum.com/member.php/51930-pawlwskjmacs
fussballforum-mv.de/forum/index.php?page=User&userID=65512

Комментарии