Что связывает долгожителей и как дожить до старости

Что связывает долгожителей и как дожить до старости, - объясняет Эльжбета Лючивек.
Доктор Эльжбета Лучивек - психолог, специалист в области клинической нейропсихологии. Работает в Институте экспериментальной и клинической медицины. М. Мосаковский ПАН. Он ведет занятия в Социально-гуманитарном университете. В рамках исследовательской программы Польской академии наук «Генетические и экологические факторы долголетия польских долгожителей» она занималась психологическими механизмами функционирования столетних детей, особенно их познавательной активностью. Катаржина Марианьчик: - В рамках исследовательской программы вы познакомились с людьми, которым исполнилось 100 лет. Что это за люди? Эльжбета Лючивек: - Сначала их глаза обращаются к их морщинистой коже, а затем видны глаза, полные воспоминаний ... Когда мы исследуем людей в этом возрасте, мы испытываем искушение искать то, что было потревожено со временем. Однако я решил взглянуть на положительные стороны старости. Я изучал долгожителей с хорошей когнитивной способностью. Их немного. Большинство людей в этом возрасте страдают деменцией разной степени тяжести и нуждаются в постоянном уходе. Среди 100 опрошенных долгожителей из Варшавы и ее окрестностей я обнаружил 21 человека с умственными способностями. Это люди, лишенные депрессивной черты, с положительным жизненным балансом. Они чувствуют, что вот-вот кончат жизнь, но это их не беспокоит. Они легко говорят о смерти. Они жизнерадостны, независимы, изобретательны и, как и всю жизнь, сосредоточены на помощи другим. Они не убегают от проблем, а пытаются их решить. Они доминируют, им нравится чувствовать контроль над ситуацией. Они также непредубеждены, хотя в их поведении чувствуется определенная дистанция и осторожность. Это и понятно, если учесть, что долгожители Польши, родившиеся около 1900 года, пережили две мировые войны и различные политические потрясения..
- Как они судят о мире сегодня?
- Он для них непонятен, а потому немного странный. Может быть, потому что большинство из этих людей - кроме мистера Эдварда - больше не выходят из дома. Они живут в соответствии с установленными образцами поведения и определенной иерархией ценностей. Я думаю, что некоторая жесткость их взглядов и стойкость убеждений позволили им прожить так долго. Однако жизнь этих людей была очень сложной. - Есть ли что-нибудь, что связывает их жизненные истории??
- Все голодали, иногда всю жизнь мало ели. Госпожа Хенрика, которой 102 года, на вопрос о секрете долголетия ответила: «Мне никогда не хватало, чтобы насытиться, я не могла есть, я утолила свой голод». Эти люди много работали, обычно физически. Большинство из них завели семьи. Один джентльмен даже был женат трижды. Последний раз он женился 3 года назад на женщине, которая была на 20 лет моложе его. Вера в Бога играет очень важную роль в жизни всех опрошенных долгожителей. Госпожа Хенрика призналась: «Я хотела бы заслужить рай, потому что знаю, что наш дом находится только там. Мы здесь паломники ". Я думаю, что вера в Бога позволила этим людям выстроить устойчивую иерархию ценностей, которым они последовательно следуют в своей жизни. У них нет сомнений в том, что правильно, а что нет. Г-ну Эдварду 101 год, он сам ведет себя, готовит еду, ездит на автобусах по Варшаве, занимается своими финансовыми делами, имеет друзей. По его словам, мудрость заключается в том, чтобы сохранять оптимизм, потому что половина несчастий, которых мы боимся, случаются не с нами. Мистер Эдвард - исключение. Среди нормально функционирующих долгожителей всего двое мужчин. Женщины живут на сто лет чаще. - Как это объяснить?
- Одна из концепций заключается в том, что генотип и фенотип женщины более приспособлены к долгой жизни, что связано с гормональным балансом. Однако интересно, что мужчины, достигшие 100-летнего возраста, когнитивно и интеллектуально работают лучше женщин. - Какова цель проведенного вами исследования??
- Я собирался проверить, есть ли различия в качестве работы правого и левого полушарий мозга у 100-летних людей. Для этого использовала модифицированные мной нейропсихологические тесты. Некоторые из них требуют стратегии обучения для их решения - чтобы выполнять все более сложные задачи. Удивительно, но столетние люди выучили эти правила относительно быстро, легче, чем восьмидесятилетние. Сложно сказать, какое полушарие более эффективно для долгожителей. Однако мне кажется, что в них лучше функционирует правовое полушарие, которое в основном контролирует функции.
исполнительные, визуальные и пространственные. С другой стороны, левое полушарие, связанное, помимо прочего, с языковыми функциями, менее эффективно. - Почему это происходит?
- Думаю, что во многом это может быть связано с отсутствием вербального контакта с окружением. Слух ухудшается с возрастом, и в Польше использование слуховых аппаратов пожилыми людьми еще не получило широкого распространения. Между тем, исследования показывают, что ухудшение слуха увеличивает изоляцию, сокращает словарный запас и может быть вторичным по отношению к деменции. Все долгожители, которых я исследовал, любили говорить и рассказывать истории. Достаточно было предложить тему. - Это были в основном воспоминания?
- Да. Пожилые люди живут воспоминаниями. С годами способность воспринимать новую информацию ухудшается. Это естественная особенность стареющего мозга. Поэтому текущие события как бы далеки, а долгожители живут тем, что прекрасно помнят, то есть своим прошлым. Они подробно рассказывают, что произошло в их детстве почти 100 лет назад. У меня сложилось впечатление, что им постоянно не хватает слушателя - и это может быть еще одной причиной языкового обеднения..
- Когда мозг начинает стареть?
- Некоторые исследователи сообщают, что из 2...
www.rxpgonline.com/modules.php?name=Your_Account&op=userinfo&username=614031
belwomnet.by/modules.php?name=Journal&file=display&jid=2295
esplor.io/pawlwskjmacs
forum.corona-renderer.com/index.php?action=profile;u=73102
render.ru/ru/artist/227698/about
zufluchtwendland.de/gruppen/блог-агросектор/
www.universe.com/users/stas-tikhonov-XNMSH9
freightcareers.freightwaves.com/profiles/2281815-iuliia-ivanova
www.creativelive.com/student/artur-sabirov
onlyfans.com/u132028943
www.ulule.com/pawlowskijmacsiamka/#/projects/followed
www.myvibor.ru/forum/index.php?action=profile;u=13978
forum.pozitivelive.ru/index.php?action=profile;u=18047
www.hunting.ru/forum/members/50750/
www.lotusnotes.ru/forum/index.php?action=profile;u=4114

Комментарии